В администрации Пензы обсудили вопрос безопасного прохождения весеннего половодья. Глава города Александр Басенко дал ряд поручений.

Сейчас скорость сброса воды с Сурского гидроузла составляет 131 кубометр в секунду. По информации Управления ГОЧС Пензы, это не представляет угрозу для подтопления городских территорий.

- Проверяем реперные метки, находящиеся на опорах мостов. Следим за поднятием воды и в реке Пензе, которая впадает в Суру в районе Междуречья. Наблюдаем по меткам, которые расположены на опоре моста по улице Токарной. За последние сутки в реке Пензе вода поднялась на один метр, что в пределах нормы, - сообщил начальник городского Управления по делам ГОЧС Алексей Михайлов.

На улицах Пензы откачивают талую воду. Работы идут в местах локальных подтоплений в микрорайонах Кривозерье, Шуист, Согласие, Весёловка, Райки, Цыганский поселок. На улицы Мичурина, Кривозерье, Райки, Ростовская, проезд Некрасова завезены мешки с песком.

- При активном таянии снега не справляется с объемами коллектор ООО «Горводоканал» на улице Ивановской, в связи с чем зафиксированы локальные подтопления на улицах Терешковой и Вадинской. На местах работает техника МБУ «Пензавтодор», МУП по очистке города и ресурсоснабжающей организации, - отметили в администрации Пензы.

Мэр Александр Басенко поручил рассмотреть возможность предоставления маневренного фонда жителям многоквартирных домов в Терновке, которые оказались в зоне подтопления.

Еще одна задача, поставленная главой города, - приобрести дополнительное оборудование для своевременной откачки воды.

- За каждой зоной, где скапливается вода, нужно закрепить кураторов, которые должны постоянно мониторить участки и оперативно принимать решения по возникающим вопросам, - нацелил Басенко.
Защита от автоматических сообщений