Среди умерших большинство составляют безработные мужчины.
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, по сравнению с 2018 годом количество отравившихся некачественным алкоголем на территории области выросло на 1,5%.

Смертельные исходы в 2019 году, как и в 2018-ом, у детей и подростков отсутствуют.

- Отравилось алкоголем 328 мужчин. Из них умерло 217. Женщин – 88, из них 39 умерло. Чаще всего жители травятся этанолом - 96%. Структура отравлений по диагнозу спиртосодержащей продукции за 2019 год отличается от аналогичного периода прошлого года, - пояснили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что в возрастной структуре острых отравлений отравившихся спиртосодержащей продукцией преобладает группа жителей 40-49 лет, на 2 месте – 26-39 лет, на 3 месте - группы 50-59 лет и 60 лет и старше.

Кроме того, в Пензенской области констатируется увеличение числа случаев отравлений алкоголем среди пенсионеров.

- В возрастной структуре острых отравлений со смертельным исходом преобладает группа 60 лет и старше, на 2 месте - группа 50-59 лет, на 3 месте - 40-49 лет. В аналогичном периоде прошлого года на 3 месте была возрастная группа 50-59 лет. Среди детей 0-6 лет был выявлен 1 случай отравления у мальчика возрасте 1 год и 10 месяцев антисептиком (случайный прием), - добавили в ведомстве.

Социальная структура отравившихся алкоголем в сравнении с 2018 годом не изменилась:

- на 1 месте – безработные. Они же преобладают среди отравившихся со смертельным исходом.

- на 2 месте – работающее население по количеству отравившихся, пенсионеры - по количеству умерших.

- на 3 месте - пенсионеры по количеству отравившихся, работающее население - по количеству умерших.

По месту приобретения самый большой процент занимает алкоголь, приобретенный в торговой сети. Во всех случаях отравлений со смертельным исходом место приобретения неизвестно.
Защита от автоматических сообщений