Памятник установят нынешней весной на Аллее славы Новозападного кладбища.
Эскиз мемориала был утвержден родственниками певицы около месяца назад. Далее к процессу подключились мастера, которые на гранитной плите выгравировали строчки из песни «18 лет» - «С ветки облетает черемухи цвет, в жизни раз бывает восемнадцать лет», а на главную сторону нанесли фотографию исполнительницы.

- Работа велась по фотографии. Удалось достичь максимального сходства. В результате на нас смотрит настоящая артистка – с яркой улыбкой и красивыми глазами, - рассказала художница Нафиса Кочетова.

Памятник будет установлен на месте захоронения, как только позволят погодные условия. Необходимый комплекс работ по благоустройству будет выполнен до 27 мая, когда будет отмечаться 85-летие певицы.

Справка


Вера Степановна Аношина родилась 27 мая 1935 года в деревне Березовка — ныне Сосновка Кузнецкого района.

Она начала свой трудовой путь на фабрике «Творец рабочий» в Сосновоборске, работала на пензенской фабрике «Маяк революции». Окончила Пензенское музыкальное училище.

С 1957 года Вера Аношина была солисткой пензенского русского народного хора под руководством Октября Гришина. С 1965 года работала в пензенской областной филармонии.

Вера Аношина является первой исполнительницей популярных песен «18 лет» и «Милая роща». Всего в репертуаре певицы было около 20 композиций пензенских авторов.
Защита от автоматических сообщений