Второй Международный фестиваль молодежи и студентов «Ласточка» 7 сентября открылся ярким шоу студентов в национальных костюмах.
Фестиваль «Ласточка» начал работу сразу на нескольких площадках. На площади Ленина прошло торжественное открытие фестиваля с участием губернатора Ивана Белозерцева. Праздник открылся парадом иностранных студентов и национальных автономий.

На Фонтанной площади IX Студенческий форум «Диалог культур» в рамках «Ласточки» стартовал ярким студенческим шоу в самобытных национальных костюмах. Участники представляли песни и танцы разных народов - русские, армянские, татарские, узбекские и другие.

- На танцевальной площадке выступят более 20 коллективов, - рассказала преподаватель хореографии Пензенского колледжа искусств Светлана Качеровская. - Суть в том, что мы сначала зрителям показываем танец, а потом разучиваем с ними ряд движений разных национальностей.

Кстати, в запланированную программу вошло немало импровизированных номеров. Многим студентам неожиданно захотелось показать себя на сцене.

Тут же в сквере «Кукушка» расположились фотозоны разных культур. Чувашский, армянский, арабский, мордовский, татарский, немецкий и другие дома гостеприимно распахивали свои двери, чтобы каждый желающий смог зайти и познакомиться с его бытом и национальным укладом. Немало гостей собралось и возле русского дома, где бесплатно потчевали блинами, пирожками и караваем, а запивали все эти яства компотами да киселями.

- Этот щедрый стол готовили студенты вместе с преподавателями, - поделился с нами председатель культмассового сектора факультета физико-математических наук ПГУ Андрей Мулатов. - Но на этом веселье не заканчивается: после угощения всех желающих приглашаем на игры, песни и пляски.

Кроме  развлекательных площадок на фестивале работали площадки Всероссийского культурно-образовательного форума «Жар-Птица-Пенза».

 В рамках фестиваля «Ласточка» также пройдет региональный «Юнармейский слет», состоится открытие сквера студенческих отрядов Пензенской области, арт-квест «Пройдись по Пензенскому краю». Завершится молодежный праздник 8 сентября музыкальным фестивалем КВН на стадионе «Первомайский» в 19 часов.

Защита от автоматических сообщений