Большой круг составляет 4140 метров, малый – 1100 метров. В Пензе на Олимпийской аллее во второй раз состоялась «Суточная эстафета 20И2020». В ней приняли участие 63 бегуна из Пензы и Заречного. За 24 часа непрерывного бега им удалось преодолеть 334 километра 160 метров, что на 33 километра больше, чем в прошлом году. Средний темп эстафеты составил 4 мин. 19 секунд за 1 км. Это на 30 секунд быстрее темпа 2019 года.
эстаф3нов.jpg
- На старт суточной эстафеты вышли представители нескольких беговых школ, – рассказал корреспонденту «НГ» бегун из Заречного, участник Сурдлимпийских игр Алексей Собин. – Среди участников бега были как профессионалы, так и те, кто только начинает бегать. Для них суточная эстафета стала хорошей мотивацией для дальнейших занятий спортом.

Кроме того, среди участников были два мастера спорта и один мастер спорта международного класса, что значительно повысило статус забега.

Большой круг на «Олимпийской аллее» составляет 4140 метров, малый – 1100 метров.

- По одному большому кругу бежали девушки, начинающие парни и простые любители бега, – пояснил Алексей Собин. – Два круга бежали начинающие спортсмены, а от трёх до четырёх кругов – профессионалы. Что касается детей – каждый их них бежал по малому кругу.

Каждый участник «Суточной эстафеты 20И2020» должен был давать плановый темп бега. Однако, после выхода на старт многих охватывал спортивный азарт, и легкоатлеты начинали повышать плановый темп бега.
эстаф4нов.jpg
- Доходило до того, что запас минут периодически накапливался до 20-30 и тогда приходилось назначать «бонусные круги» – скажем вместо одного круга спортсмен, если оставался в силе, бежал два и таким образом «съедал» лишние минуты, – рассказал бегун из Заречного. – Его, в свою очередь, сменяли другие, которые подходили к назначенному времени на линию старта. Не раз случались на «Олимпийской аллее» и «зарубы», когда легкоатлеты бегущие одинаковую дистанцию боролись с результатами друг друга как на соревнованиях самого высокого уровня. В итоге это значительно повысило итоговое количество километров.

Отдельно стоит рассказать о беге в ночное время. Бегуны, естественно, бежали с фонарями.

- Многие из нас выбрали бег ночью, так как в это время наиболее прохладно и «Олимпийская аллея» свободна от гуляющих горожан, – рассказал Алексей Собин. – Организаторы эстафеты ставили в это время парней, из соображений безопасности. Приятным бонусом для них стала возможность встретить на дистанции рассвет, чего в профессиональной карьере легкоатлетов больше нигде не случалось.

После окончания марафона все участники «Суточной эстафеты 20И2020» получили от организаторов медали и грамоты.
эстаф2нов.jpg
В моральном плане для спортсменов это стало очень приятной неожиданностью, так как последние несколько месяцев они лишены были возможности участвовать в официальных соревнованиях и получать награды.
Защита от автоматических сообщений