В Пензенской области подвел предварительные итоги основного периода ЕГЭ-2021.
Как сообщили в региональном министерстве образования, в Пензенской области ЕГЭ сдавали 5 324 человека.

Самыми популярными предметами у выпускников в этом году остаются русский язык, математика и обществознание. По большинству экзаменов, кроме физики и истории, число участников выросло. Третий год подряд наблюдается значительный прирост числа сдающих ЕГЭ по информатике. Это свидетельствует о росте интереса выпускников к специальностям, связанным с цифровыми технологиями и IT-направлением. В 2021 году ЕГЭ по информатике и ИКТ впервые проходил в компьютерной форме. Новый формат оказался удобным для выпускников, что подтверждает рост среднего тестового балла по этому предмету.

- По предварительным данным, в Пензенской области 25 участников ЕГЭ набрали максимальное количество баллов: химию на 100 баллов сдали 5 выпускников, русский язык – 6, математику – 1, по истории высший результат у 5 участников госэкзамена, по физике и обществознанию – по 3 «стобальника», биологию с информатикой и ИКТ на 100 баллов сдали по одному выпускнику. Доля высокобалльников (набравших по результатам ЕГЭ более 81 балла) с каждым годом увеличивается по русскому языку, в этом году составила почти 25 % от числа сдающих. Такие же динамичные показатели по английскому языку, математике, физике, - добавили в ведомстве.

Доля выпускников, не преодолевших минимальный порог по учебным предметам единого государственного экзамена, сократилась по сравнению с 2020 годом по многим учебным предметам (по математике, русскому языку, информатике, биологии, истории, географии, обществознанию, литературе).

С 12 по 17 июля пройдет дополнительный период ЕГЭ. Сдать экзамены в эти дни смогут участники, не завершившие выполнение экзаменационной работы или пропустившие экзамены в основной период по уважительным причинам.

Кроме того, отмечается, что основной период прошел без сбоев, результаты экзаменов не демонстрируют аномалий и несущественно отличаются от прошлогодних. Средние тестовые баллы по всем учебным предметам 2021 года сопоставимы с результатами прошлого года.
Защита от автоматических сообщений