В Пензенской области стартует акция «Серая шейка-2020».
Как сообщили в областном отделении Российского географического общества, общероссийский учёт зимующих водоплавающих пройдет птиц 18-19 января.

- Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края. Однако строительство плотин привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Поэтому водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц. Ежегодно такие учёты традиционно проводятся по всей Российской Федерации. В нашем регионе акция проводится пятый год подряд, - рассказали в Пензенском отделении РГО.

Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц.

- Широкое участие населения станет большим подспорьем учёным. Если Вам известны незамерзающие водоёмы, проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. Познакомиться с внешним видом водоплавающих птиц можно по полевым определителям и в интернете, в том числе на сайте Союза охраны птиц России www.rbcu.ru в систематической фотогалерее, - добавили в региональном отделении Всероссийской общественной организации.

Желающим помочь с подсчетом водоплавающих птиц необходимо по возможности заранее пройти намеченный маршрут. Скопировать или зарисовать план участка, который собираетесь обследовать (если есть возможность, используйте снимки на Google, Yandex-картах и других доступных интернет-ресурсах).

- В день учёта старайтесь выйти на маршрут утром (в сильный мороз, когда над водой висит непроницаемый морозный туман, лучше начинать маршрут не утром, а в середине дня, когда немного теплее). Обойдите водоём целиком, придерживаясь намеченного заранее маршрута. При проведении учёта вдоль рек и ручьёв прикиньте длину обследованного водотока в километрах и отметьте среднюю ширину русла. В тех случаях, когда есть возможность пересчитать всех птиц, находящихся на акватории, площадь её определите на глаз. Если птиц на свободном ото льда водоёме нет, обязательно отметьте этот факт, - пояснили в Пензенском отделении РГО.

При проведении учёта полезно иметь полевой бинокль и фотоаппарат. Визуальный подсчёт лучше дублировать фотосъёмкой. Птиц лучше пересчитать два или три раза.

Организаторы отметили, что ни в коем случае не стоит уничтожать первичные материалы. У координаторов могут возникнуть вопросы.

Итоги учета необходимо прислать региональному координатору: alians-rosto@yandex.ru с пометкой «Серая шейка».

Кроме того, в рамках акции проводится фотоконкурс «Утиное селфи». Актуальные фотографии будут публиковаться в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. 
Защита от автоматических сообщений