Родители пензенских школьников довольны питанием детей в столовых. Об этом сообщила начальник Управления образования города Лилия Чащина на встрече с министром образования региона Алексеем Комаровым.

Комаров и Чащина обсудили вопросы обеспечения школьников горячим питанием. Так, по словам начальника управления, в областном центре 64 образовательных организации, 6 имеют свои собственные столовые, в остальных школах питание находится на аустсорсинге у предприятий, которые занимаются эти много лет. В результате торгов, проведенных 1 сентября в рамках 44 федерального закона, питанием занимается 9 поставщиков.

- Стоимость у нас также, как и везде – 76 с небольшим рублей, из которых 54 – стоимость продуктов. Общее меню, предложенное Министерством образования, мы отрабатываем на трех школах: классическая гимназия № 1, а также школы № 63 и 25,
- уточнила Лилия Чащина.

Начальник Управления образования добавила, что в связи с карантинными мерами, в ведомстве образовалась экономия средств, которые было предложено направить на увеличение кратности питания и теперь почти во всех школах есть не только горячие завтраки, но и обеды.

- Работа должна продолжаться. Дети должны питаться качественно и вкусно, - заметил министр образования Алексей Комаров.

Также Лилия Чащина добавила, что вся пища готовится на местах, родители довольны качеством выпечки, но по Пензе принято решение касаемо буфетной продукции: буфеты открываются только после основного приема пищи. Еще одна особенность: в Пензе помимо комплексного меню, детям в каждой школе предлагается меню вариативное – 3 первых блюда, три вторых и перечень салатов.

Начальник Управления образования сообщила, что с 1 октября поднялась стоимость продуктов, поэтому необходимо содействие со стороны органов власти.

- Безусловно, несмотря на это, качество питания у нас не должно снижаться, а оставаться либо на текущем уровне, либо возрастать, мы будем дальше обсуждать перспективы в этом вопросе, и Министерство образования однозначно вас поддержит, - подытожил Алексей Комаров.

Защита от автоматических сообщений