В областном центре планируют отреставрировать мозаичное панно «Кандиевское восстание». Об этом сообщил мэр Пензы Александр Басенко на своих страницах в соцсетях.

Градоначальник рассказал, что к реставрации мозаичного панно на улице Московской приступят после майских праздников. А пока идет работа над восстановлением мозаики с Лениным на фасаде жилого дома на улице Карпинского, 1а.

Утраченные фрагменты мозаики восстанавливает художник-керамист Игорь Митяев в мастерской «Добро». Он приступил к работе со смальтой.
 
- Смальта - это небольшие кусочки цветного непрозрачного стекла, из которых состоит общая композиция. Изображение восстанавливается методом обратного набора. Рисунок выкладывается лицевой стороной вниз, потом заливается клеевым составом и закрепляется на сетку, а после размещается на панель размером метр на семьдесят сантиметров. Восемь таких панелей общей площадью около шести квадратных метров смонтируем на место пустующих участков панно, - рассказал мэр Александр Басенко.

Для восстановления мозаики на улице Карпинского администрация города закупила почти 250 кг смальты. Завершающий монтаж панелей на запланирован на конец апреля.
Защита от автоматических сообщений