За нарушение 30-дневного срока оформления паспорта пензенцев штрафовать не будут.
Из-за эпидемии коронавируса гражданам, которые нуждаются в получении или замене паспорта по достижении возраста, Управление по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области рекомендует отложить его оформление.

Сейчас прием граждан осуществляется только через единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru) и по предварительной записи. Записаться можно как через портал госуслуг, так и по телефонам подразделений, указанным на официальном сайте УМВД России по Пензенской области (58.мвд.рф).

Для посещения подразделений по вопросам миграции необходимо использовать маски.
 
- За нарушение срока оформления паспорта гражданина Российской Федерации (он составляет 30 дней со дня достижения указанного возраста) к административной ответственности привлекать не будут! - подчеркивают в пресс-службе УМВД России по Пензенской области. 

Кроме того, легальным мигрантам продлят срок пребывания до 90 дней.

- Иностранные граждане, находящиеся на территории России, у которых срок пребывания истекает, и они не могут выехать из нашей страны, могут обратиться в территориальные подразделения по вопросам миграции с заявлением о продлении срока пребывания до 90 дней - уточнили в ведомстве.

После этого иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ в безвизовом порядке, может обратиться в управление по вопросам миграции УМВД за оформлением патента на осуществление трудовой деятельности. 

При этом заявление будет приниматься и рассматриваться без учёта 30-дневного срока обращения со дня въезда на территорию России.

Работодатели, привлекающие к трудовой деятельности мигрантов, прибывших в нашу страну в безвизовом порядке, которым необходимо получение разрешения на работу, могут подать документы на оформление разрешения на привлечение и использование иностранных работников или разрешений на работу.

При этом получить указанные документы можно только в том случае, если нахождение иностранцев в России является законным.
Защита от автоматических сообщений