Горожане подняли вопрос о раздельном сборе мусора. Тему обсудили на странице губернатора Олега Мельниченко в соцсети ВКонтакте.

- Очень хотелось бы, чтобы утилизация отходов вышла на новый уровень, соответствующий 21 веку, - высказал пожелание пензенец на странице Олега Мельниченко в соцсети ВКонтакте.

На просьбу отреагировали с официального аккаунта министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области. Чиновники объяснили, что пока не построен мусороперерабатывающий завод, внедрять систему раздельного сбора мусора не имеет смысла.

- Для эффективности работы системы раздельного сбора необходимо создание объектов инфраструктуры по сортировке и переработке разделенных фракций ТКО, об этом писалось ранее - объект по обращению с ТКО, который предусматривает в своем составе мусороперерабатывающий завод без сжигания отходов, а также полигон ТКО для размещения неутилизируемых фракций, в основном органики. В настоящее время проектно-сметная документация находится на согласовании, - сообщили в региональном министерстве.

До тех пор, пока мусороперерабатывающий завод не построен, отходы будут продолжать свозить на городскую свалку.

- Функционирование полигона твердых коммунальных отходов в селе Чемодановка Бессоновского района планируется до 2028 года, - проинформировали в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений