Размер гранта составил 2 млн рублей.

Подведены итоги отбора проектов, нацеленных на создание центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в России.

В числе победителей – школа № 20 города Пензы. Она представила проект, посвященный социокультурной и языковой адаптации детей-мигрантов «Разные. Равные. Дружные». Размер гранта составил 2 млн рублей.

- С каждым годом на территорию России прибывает определенное количество мигрантов из постсоветского пространства. Программа усиления миграционных процессов затронула и Пензенскую область. Вместе со взрослыми мигрируют и дети, которые должны реализовать своё право на получение образования, независимо от того, в какой стране они проживают. Вынужденное переселение, отсутствие социального опыта поведения в новых условиях, языковой барьер осложняют жизнь детей-мигрантов, - отметили в мэрии.

В рамках проекта будут разработаны три образовательных курса по изучению русского языка, которые начнут реализовывать с октября 2021 года по май 2022 года. Планируется обучить не менее 300 иностранных граждан с последующей сдачей экзамена на знание русского языка.
Защита от автоматических сообщений