10 октября первая группа мобилизованных пензенцев выехала из Пензы к месту выполнения боевой задачи. Бойцов напутствовал губернатор Олег Мельниченко.

Официальные проводы на специальную военную операцию состоялись на плацу Пензенского артиллерийского инженерного института.

- Сегодня первый состав сформированной на Пензенской земле дивизии уходит к месту выполнения боевой задачи. В этом строю сейчас стоят лучшие. Это те, кто не схватил велосипед и не побежал в сторону границы с Грузией прятаться от мобилизации, а те, которые не побоялись и встали в строй, - отметил Олег Мельниченко.

Напомним, глава региона пообещал выдать пензенским мобилизованным дополнительную экипировку. 10 октября бойцы, отправляющиеся на СВО, получили вещмешки с дополнительным довольствием, которое было приобретено за счёт бюджета области. Мобилизованным передали спальники, по два комплекта нательного белья и термобелья, подшлемники, перчатки, коврики-пенки, аптечку и защитные очки.

- В эшелон загружены средства индивидуальной бронезащиты, дополнительное имущество, которое вам выделяется решением правительства Пензенской области, - сказал губернатор.

Олег Мельниченко отметил, что пензенские бойцы прошли боевое слаживание, вспомнили навыки обращения с оружием.

Губернатор пожелал мобилизованным успешно выполнить все поставленные задачи, и вернуться домой, к своим семьям, живыми и здоровыми.

В правительстве области сообщили, что к месту выполнения боевых задач сегодня также отправились мобилизованные из Ульяновской области и Республики Башкирия. Они тоже проходили боевое слаживание в Пензе.
Защита от автоматических сообщений