В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на прошедшей неделе.

Началась летняя оздоровительная кампания


В первый день лета стартовала летняя оздоровительная кампания. В администрации Пензы сообщили, что будет приобретено 6988 субсидированных путёвок в загородные лагеря.

По линии Управления образования города Пензы реализуют 2600 путёвок в лагеря «Строитель» и «Юность». 4388 путёвок предоставит Комитет по физкультуре, спорту и молодёжной политике города. Это путевки в лагеря «Белка», «Солнечная долина», «Сосновый бор», «Нива», «Надежда», «Заря».

1 июня открылись пришкольные лагеря. Они развернулись на базе 49 школ. Планируется, что там отдохнут 6845 детей.

Школу №25 снесут


Школу №25 на ул. Калинина, 99Б, собираются снести. Соответствующее постановление подписал мэр Александр Басенко. По стенам здания, построенного в 1953 году, пошли трещины. Ремонту школа не подлежит.

Учеников школы №25 переведут в школу №28 на ул. Краснова, 19. Эта школа станет единственной на весь микрорайон. В связи с этим родители школьников обратились к губернатору Олега Мельниченко с просьбой обратить внимание на эту проблему.

Предприятия ВПК защитят от беспилотников


В регионе обсудили безопасность предприятий ВПК. Вопрос рассматривался на заседании оперативного штаба. Губернатор Олег Мельниченко заявил о необходимости дополнительных мер в связи с угрозой беспилотных летательных аппаратов. Для обеспечения безопасности глава региона распорядился спланировать и провести практические тренировки. УМВД и Росгвардии поручено выделить на предприятия ВПК сотрудников, имеющих необходимый опыт.

Видео с повестками


Пензенцы обсуждали видео, распространенное в мессенджере Телеграм. В нем мужчина, чьего лица не видно, сообщил, что жителям Пензенской области скоро разнесут 8 тысяч повесток на мобилизацию.

Военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков проинформировал, что это видео не имеет отношения к областному военкомату.

В Пензу привезли эвакуированных белгородцев


В Пензу прибыл поезд с россиянами, вынужденными уехать из Белгородской области. В регион приехало 179 белгородцев, в том числе 125 детей. Люди прибыли из приграничных районов, оказавшихся в зоне боевых действий.

В пресс-службе правительства области проинформировали, что эвакуированных разместят на базе отдыха «Кленовая роща» в Спасском районе и в корпусах квартирного типа в поселке Леонидовка.
Защита от автоматических сообщений