Хирурги областной клинической больницы имени Бурденко провели редкую операцию по реконструкции сосудов и нервов с извлечением осколка после ранения правого плеча.

Пациент поступил в больницу две недели назад из военного госпиталя. Он проходил лечение после ранения кассетным снарядом в зоне СВО. У бойца была множественная травма верхней правой и нижних конечностей.

Молодой человек жаловался на онемение правой кисти, боли в руке. Также его беспокоил «пульсирующий шум» в правом плече после осколочного ранения.

После осмотра заведующим отделением сосудистой хирургии Денисом Михайловым и сосудистым хирургом Евгением Бирюковым было выявлено повреждение сосудисто-нервного пучка средней трети плеча и посттравматическое артериовенозное соустье правой плечевой артерии и вены. Это грозило серьёзными осложнениями в последующем. Врачи приняли решение об оперативном вмешательстве. Сосудистым хирургам предстояла сложная ювелирная реконструктивная операция на артерии, венах и нервах правой руки с извлечением осколка.

- Сложно было «поймать» этот крошечный осколочек рядом с артерией. На помощь профессионалам высочайшего уровня пришла современная аппаратура, которой оснащена Пензенская областная клиническая больница имени Бурденко. Операция прошла успешно, удалось восстановить плечевую артерию, вены, и нерв, - поделился заведующий центром, заслуженный врач РФ, врач-нейрохирург Михаил Краснов.

Операция прошла успешно. Осколок оказался в шприце в руках у хирурга.
Защита от автоматических сообщений