В городские детские поликлиники поступила вакцина для профилактики вирусного гепатита А «Альгавак М». Об этом сообщили в региональном минздраве.

Вакцина поступила в количестве 3900 доз. Препарат «Альгавак М» вводят двукратно с интервалом в 6 месяцев.

В министерстве здравоохранения Пензенской области напомнили, что вакцинация  детей от гепатита А включена в национальный календарь профилактических прививок. Стартовавшая летняя прививочная кампания предназначена, в первую очередь, для иммунизации школьников 2010, 2011, 2012, 2013 годов рождения.

- Гепатит А - острое инфекционно-вирусное заболевание, протекающее с поражением печени. Эффективный метод профилактики  гепатита А — вакцинация, которая  показана детям, начиная с 3-х лет, - сообщила врач-эпидемиолог городской детской поликлиники Надежда Головина.

Гепатит А называют болезнью грязных рук. Подхватить вирус можно при несоблюдении правил личной гигиены, при употреблении инфицированной воды и продуктов. Возможно заражение  через бытовые предметы, игрушки, а также при контакте с больным.

Симптомы заболевания: повышение температуры, недомогание, головная боль, снижение аппетита, тяжесть в правом подреберье, желтушность кожных покровов и глаз. Инкубационный период гепатита А составляет от 14 до 35 дней.

- С желанием вакцинировать ребенка необходимо обратиться к  участковому врачу-педиатру по месту прикрепления ребенка, - рекомендовали в минздраве региона.
Защита от автоматических сообщений