В пензенских загсах наряду со свидетельством о заключении брака стали выдавать «Сертификат здоровья молодоженов».

По этому документу семейной паре будут оказывать услуги по диагностике репродуктивного здоровья, и вести подготовку молодоженов к рождению ребенка.
Медицинские услуги будут предоставлять одновременно обоим супругам. В результате проведенных обследований каждого из них врачи, с согласия молодоженов, разработают индивидуальную программу подготовки семейной пары к предстоящей беременности.

При выявлении каких-либо заболеваний супругов направят на дальнейшее детальное обследование. При необходимости назначат лечение. Если же возникнут показания для применения вспомогательных репродуктивных технологий, то выдадут направление на процедуру экстракорпорального оплодотворения.

Возраст участников программы для женщин установлен в диапазоне от 18 до 40 лет. У мужчин ограничений по возрасту нет.

Право на получение Сертификата предоставлено мужчинам и женщинам - гражданам РФ. Они должны постоянно или временно проживать в Пензенской области и зарегистрировать брак на территории региона.

Сертификат выдают бесплатно. Компенсационная выплата взамен Сертификата не предусмотрена. Сертификат здоровья молодоженов действителен в течение года со дня заключения брака.
Защита от автоматических сообщений