Федеральные СМИ сообщили, что в январе текущего года прогнозируется подорожание на 10-15% молока и сыров.

- На это повлияло повышение ключевой ставки. Она ограничила доступ к льготным инвестиционным и краткосрочным кредитам. Сказалось также подорожание топлива, электроэнергии, кормов, оборудования и запчастей. Выросли оптовые цены на сырое молоко, - пояснили федеральные СМИ.

До этого отечественные производители успели предупредить о повышении в январе 2024 года отпускных цен на продукты торговым сетям.

- В частности, оптовая цена на рис от его поставщика «Агроимпорта» повысится на 22%. Дело в том, что из-за неурожая в этом году Индия и Таиланд запретили его экспорт, а Россия импортирует до 30–50% этого продукта, - сообщили федеральные СМИ.

«Nestle» также повышает оптовые цены на кофе и напитки из него - на 15%. «Ritter Sport» и «Ferrero Rocher» поднимут отпускную цену на шоколад на 7-14%. В данном случае повлияла неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках из-за засухи в Бразилии - одного из крупных на мировом рынке поставщиков кофе.

- «Любятово» повысит отпускные цены на печенье на 6%, обосновав это тем, что за год затраты на транспортировку увеличились на 41,5%, - добавили федеральные печатные издания.
Защита от автоматических сообщений