В столицу отправят две картины художника Роберта Фалька.
Пензенская картинная галерея примет участие в масштабной выставке «Роберт Фальк», которая планируется в декабре в Москве.

Как сообщили в региональном министерстве культуры и туризма, Третьяковская галерея готовится наиболее полно представить творческий путь и многогранность наследия русского художника Роберта Фалька. Выставка его работ пройдет в Москве в декабре 2020 – апреле 2021 гг. В экспозиции будет представлено свыше 250 произведений из музейных и частных собраний России, Армении и Чехии.

- Из коллекции Пензенской картинной галереи в выставке примут участие две работы Роберта Фалька – «Крымский пейзаж. Коктебель» (1914) и «Портрет художника Минчина» (1931). Учитывая первостепенное значение этих произведений для нашего собрания и их важную роль в основной экспозиции, Третьяковская галерея согласилась провести обмен экспонатами, - добавили в ведомстве.

На время отсутствия работ Фалька их место в основной экспозиции займут «Натюрморт с зеленой бутылкой» (1921) Василия Рождественского и "Натюрморт с искусственными цветами" (Розовые цветы на чёрном фоне)» Алексея Куприна (1918) из собрания Третьяковки.
Защита от автоматических сообщений