На основании вердикта присяжных вынесен обвинительный приговор за лишение свободы, убийство женщины и ряд хищений.
Как сообщили в региональном следственном управлении СК РФ, мужчина арендовал у потерпевшей квартиру, где непродолжительное время проживал со своей семьей. Хозяйка квартиры предложила ему выкупить в рассрочку данное жилое помещение, мужчина согласился.

Они встретились в этой квартире, мужчина передал ей часть суммы в качестве задатка, после чего они решили отметить договоренности.

Во время застолья мужчина начал изучать документы на жилье и решил отказаться от сделки, потребовав вернуть ему деньги. Женщина отказалась, между ними возник конфликт. Причем покупатель насильно отобрал у потерпевшей сотовый телефон и банковские карты, деньги с которых в сумме 389 тыс рублей позже потратил.

- После этого злоумышленник, полагая, что потерпевшая сообщит о случившемся в правоохранительные органы, заставил ее спуститься в подвал квартиры, где найденным на месте фрагментами материи связал ей руки и ноги, а в рот вставил кляп. Затем он достал из сумки потерпевшей ключи от ее квартиры, откуда забрал телевизор, стиральную машину, ноутбук, планшет, два набора кофейных мельхиоровых ложек общей стоимостью более 42 тысяч рублей, - пояснили в ведомстве.

Вернувшись в квартиру, где находилась потерпевшая, мужчина решил убить ее, чтобы она не сообщила в полицию о том, что произошло. Он взял провод от электрической переноски, набросил его на шею женщины и попытался задушить её. После этого из фрагментов материи мужчина изготовил еще один кляп и вставил его в рот потерпевшей. Причем он протолкнул ранее вставленный женщине в рот кляп, лишив ее возможности дышать.

Вернувшись в эту квартиру через несколько дней, мужчина обнаружил, что потерпевшая скончалась. Чтобы скрыть следы совершенного убийства, он засыпал тело погибшей землей.

- Судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть 60-летней женщины наступила от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей кляпом, - добавили в ведомстве.

Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт, на основании которого суд назначил жителю Тверской области наказание в виде 22 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. 
Защита от автоматических сообщений