Сотрудники ОВД по г. Заречный продолжают фиксировать факты обмана граждан неизвестными мошенниками при покупке и продаже ими товаров через сеть Интернет.
Так, 38-летняя жительница закрытого города на популярном сайте по объявлению, размещённому от имени некой коммерческой организации, заказала строительные материалы – деревянный брус и доски – по привлекательной цене, которая была ниже рыночной, но на условиях предоплаты.

- При этом мнимый «продавец» через приложение в социальной сети для убедительности прислал зареченке счет-договор, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Сергей Яшкин. – В нём были указаны наименование товара, условия договора, срок поставки и некий «QR-код».

По указанному коду зареченка через мобильный банк перечислила «продавцу» денежные средства на сумму 95 тысяч 500 рублей. До настоящего времени товар не получен, «продавец» на связь не выходит.

Другая 66-летняя зареченка на сайте разместила объявление о продаже щенка породы чихуахуа. Через приложение в социальной сети женщине от неизвестного «покупателя», оказавшегося мошенником, пришло сообщение о согласии купить щенка. При этом «покупатель» для перечисления денежных средств в качестве оплаты попросил зареченку перейти на ссылку для введения реквизитов банковской карты. Потерпевшая, введенная в заблуждение, перешла на указанную ссылку, где ввела реквизиты своей банковской карты, защитный CVC-код, а также пин-код, поступивший в СМС- сообщении. После осуществления указанных операций с банковского счета зареченки были списаны денежные средства на сумму 10 тысяч рублей.

Третий 63-летний зареченец на сайте разместил объявление о продаже дачного участка за 560 тысяч рублей. Через некоторое время ему позвонил неизвестный человек.

- Мнимый покупатель сообщил, что согласен приобрести дачный участок и готов осуществить за него полную оплату, – пояснили в ОВД по г. Заречный. – При этом к разговору подключился другой мужчина, как пояснил «покупатель», якобы, его племянник. Последний попросил зареченца назвать номер банковской карты и код, поступивший в СМС-сообщении, якобы, для перечисления денежных средств, что последний и сделал. После этого с банковского счета потерпевшего были списаны денежные средства на сумму 85 тысяч рублей.

По всем фактам мошенничества сотрудниками ОВД по г. Заречный возбуждены уголовные дела. Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий для установления злоумышленников.
Защита от автоматических сообщений