Каждый член семьи мечтает о своем уголке. Покупая многокомнатную квартиру, владелец должен позаботиться об установке межкомнатных дверей от производителя, которые смогут огородить разные комнаты, тем самым создав для каждого члена семьи свой собственный уголок.

Разновидности изделия

Для того, чтобы лучше понимать все особенности изделия, необходимо детально разобрать его разновидности. Межкомнатные двери обычно различают по механизму открытия, и делятся на следующие категории:

  1. Распашные. Классический вариант дверей, который используется в большинстве квартир и домов. Они могут открываться как наружу, так и внутрь комнаты. Также, при выборе такой разновидности, обращают внимание на сторону установки (левая, правая).
  2. Маятниковые. Такие двери отличаются тем, что могут открываться в любую сторону, из-за чего и получили свое название. Больше подходят для коммерческих помещений, где постоянно большой поток людей. Для жилых квартир лучше выбирать распашные модели.
  3. Двери-купе. Механизм этих дверей обычно заключен на рельсе, по которой и происходит движение конструкции. Для лучшей фиксации и надежности, рельсу устанавливают на верней и нижней части проема. Минус такой двери – плохая шумоизоляция, из-за неплотно прилегающей двери.

Как правильно выбрать межкомнатную дверь

Для того чтобы выбрать подходящее изделие обращают внимание на следующие параметры:

  1. Материал.
  2. Размер.
  3. Стоимость.

Материал – пожалуй, самый важный параметр при выборе изделия. Именно от него зависит качество, надежность и внешний вид конструкции. К самым популярным разновидностям относят:

  1. Двери из древесины. Это самая распространенная модель, которая отличается хорошим качеством и практичными характеристиками. Универсальный вариант, подходящий под любое помещение.
  2. Стеклянные. Это современный вариант дверей, только набирающий свою популярность. Из-за хрупкой конструкции, не рекомендуется устанавливать такую модель в квартиру, где есть маленькие дети и животные.
Защита от автоматических сообщений