Жительница Никольского района осуждена за кражу пенсии с банковского счета односельчанки.
Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, 32-летняя жительница д. Субботино Степина при помощи системы «Мобильный банк» путем набора и отправки смс-сообщений на короткий номер похитила с банковской карты своей односельчанки-пенсионерки 8 900 рублей.

- Свою вину в совершении преступления подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что некоторое время назад в связи с утерей банковской карты и отсутствием навыков пользования мобильным телефоном и сервисами банка потерпевшая обратилась к ней с просьбой помочь восстановить ее банковскую карту. Она помогла пенсионерке, для чего пришлось подключить услугу «Мобильный банк» к своему номеру телефона. При проверке баланса собственной банковской карты она получила сведения о наличии денежных средств на чужой банковской карте. И, используя систему «Мобильный банк», с помощью набора и отправки смс-сообщений на короткий номер, она в течение двух дней совершила перевод принадлежащих пенсионерке денежных средств на свой номер телефона и номер своей знакомой, не осведомленной о ее преступных действиях и впоследствии передавшей ей переведенные денежные средства, - пояснили в ведомстве.

Деньги злоумышленница потратила на личные нужды. Суд назначил ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, с возложением дополнительных обязанностей. Кроме того, приговором суда удовлетворены исковые требования потерпевшей о возмещении имущественного ущерба в размере 8900 рублей.
Защита от автоматических сообщений