19 июня в Пензе отметят ХХХII Всероссийский Олимпийский день.

19 июня в Пензе в 10.00 состоится празднование ХХХII Всероссийского олимпийского дня, посвященному Играм XXXII Олимпиады в Токио.

Спортивный праздник состоится на стадионе «Первомайский». В мероприятии примут участие более 400 спортсменов, а также пензенские участники и призеры олимпийских игр разных лет.

- В рамках празднования одновременно пройдут соревнования по футболу, регби, баскетболу, теннису, скалолазанию и спортивной борьбе. Кроме того, состоится спортивная комбинированная эстафета, и будет организована работа интерактивных площадок, - сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта.

Пензенская область имеет славные традиции в спорте и является кузницей именитых и прославленных спортсменов. На Олимпийских играх наш регион представили 49 спортсменов, которые завоевали 43 медали, из них 19 медалей – высшей пробы, 13 серебряных и 11 бронзовых. Александр Кожевников, Наталья Лаврова, Анастасия Близнюк и Алия Мустафина являются двукратными Олимпийскими чемпионами.

В этот день пензенская спортсменка Ирина Черевань попробует установить рекорд России. Спортсменка выполнит комплекс чередующихся упражнений, включающий в себя бег (всего 20 км) и упражнение «берпи» (всего 2000 раз).

В рамках мероприятия состоится церемония награждения по итогам командного зачета Универсиады вузов Пензенской области, которая включала в себя соревнования по 13 видам программы.
Защита от автоматических сообщений