Ужесточение ограничительных мер связано с ухудшающейся в регионе эпидемиологической обстановкой.
Вопросы борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции врио губернатора рассмотрел на оперативном совещании в правительстве области.

По информации врио зампреда регионального правительства Вячеслава Космачева, в минувшие выходные число больных с COVID-19 продолжало расти. Количество вызовов скорой помощи превысило 1500 в сутки. В воскресенье госпитализировано 146 больных, 70 человек находятся в реанимации, 52 - на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Врио главы региона Олег Мельниченко напомнил, что для выработки коллективного иммунитета необходимо вакцинировать примерно 650 тысяч жителей региона. В этой связи он поручил усилить разъяснительную работу с гражданами о необходимости вакцинации.

- Мы должны донести до каждого человека, что прививка – это не только спасение себя, но и сохранение жизни других людей. Это еще и снижение нагрузки на бюджет области – в настоящий момент мы тратим большие деньги на борьбу с пандемией. Отвлекаем средства, которые могли бы направить на решение не менее важных социальных задач – ремонт школ и детсадов, например, - сказал врио главы региона.

Он добавил, что чем активнее будет проводиться вакцинация, тем быстрее будут сняты антиковидные ограничения в Пензенской области.

С 21 июня в регионе усилены меры по противодействию новой коронавирусной инфекции. В частности, оперативным штабом, по рекомендации Роспотребнадзора, введен запрет на функционирование ресторанов, ночных клубов и других развлекательных заведений с 23.00 до 6.00.

- Также приостанавливается эксплуатация фуд-кортов и прочих точек общественного питания в торговых и торгово-развлекательных центрах, - добавили в правительстве Пензенской области.

Закрывая обсуждение вопроса, Олег Мельниченко поставил задачу ежедневно докладывать ему о количестве вакцинированных в каждом районе области.
Защита от автоматических сообщений