Формирование в Пензе комфортной городской среды будет продолжено. В данный момент разработаны концепции реконструкции Центрального парка культуры и отдыха имени Белинского в Пензе, исторического вала со сторожевой башней в Мокшане.

Сформированы также предложения по наполнению элементами благоустройства улицы Московской в Пензе. А также комплексному развитию квартала, очерченного улицами Кураева – Красная - Карла Маркса – Володарского. Продолжается разработка концепции развития исторического центра Пензы.
По итогам голосования в рамках федерального проекта пензенцы выбрали для реконструкции парк имени Белинского.

Поставлена цель - сохранить исторически сложившуюся планировку парка, объединить его пешеходными дорожками с прилегающими территориями: сквером Учителя, Олимпийской аллеей, Тропой здоровья.

Сквер и аллея уже достаточно благоустроены. А вот Тропу здоровья еще предстоит приводить в порядок.

В главном парке Пензы предусматриваются комфортные прогулочные зоны, сектор аттракционов, детская площадка, спортивная территория с оборудованием в зимнее время катка. В парке также разместятся музей наличников, водный каскад, видовые обзорные площадки, отведут площадки для проведения масленичных гуляний и других городских праздников.

- Реконструкцию парка осуществят с сохранением природной среды, проведут дополнительное озеленение территории и создадут новые ландшафтные композиции. В том числе обновят входные группы со стороны улиц Лермонтова и Карла Маркса. Установят новое освещение и отремонтируют тротуары, - сообщили в областном правительстве.
Защита от автоматических сообщений