Пензенский депутат озабочен состоянием памятников Ленину, которые никому не принадлежат.
Депутат Александр Рогожкин на заседании комиссии Пензенской городской думы 20 октября поднял вопрос о состоянии памятников Ленину, один из которых находится в районе Шуист, а другой – в сквере машиностроителей. Оба памятника не первый год пребывают в плачевном состоянии, у них нет собственника, который бы за ними ухаживал.

- Как выяснилось, эти памятники никому не принадлежат. А между тем они разваливаются. Их состояние ухудшается с каждым годом. С этим надо что-то делать. Нужно найти собственника, чтобы их содержали. Самый лучший вариант, чтобы памятники взяли на баланс муниципалитета, - сказал депутат.

Кроме того, народный избранник заострил внимание собравшихся на строящемся здании на улице Кирова. По мнению депутата, оно абсолютно не вписывается в облик исторического центра города. По словам Александра Рогожкина, здание похоже на стеклянного монстра.

- Как такое происходит? Когда администрация города выдает разрешение на строительство такого объекта, учитывается ли его эстетическая целесообразность?, - спросил депутат.

Как пояснил главный архитектор Пензы Сергей Петров, эстетическая целесообразность учитывается. Если это позволяет действующее законодательство, то разрешение на строительство выдается.

- Эстетические аспекты и требования законодательством не регулируются. Все объекты, которые планируется построить в центральной части города, как и в других районах Пензы, проходят через градостроительный комитет. Все предложения рассматриваются, и решения согласовываются, - ответил архитектор. 
Защита от автоматических сообщений