Законно ли требуют деньги за вход на пляж с отдыхающих, разбирался «НГ».
В Пензенской области 29 пляжей, 8 из которых являются частными. Предприниматели, прикрываясь заботой о благоустройстве зоны отдыха, нередко ставят на траве забор и берут деньги за вход.

В купальный сезон жалобами на платный вход то и дело пестрят соцсети.

- Был вчера на старой турбазе. За вход требуют 100 рублей. При этом никаких изменений со времен СССР на пляжах этого водоема я не заметил. Все такой же грязный песок с камнями, мусором и чахлой травой. Все такие же удобства времен царя гороха с дырой в полу и нестерпимой вонью. Про лежаки и шезлонги на этом пляже даже и слыхом не слыхивали, - пишут пензенцы.

Плату берут и за въезд автомобилей – от 100 до 300 рублей. Причем входной билет не  всегда включает стоимость дополнительных услуг: за зонтики и беседки – отдельный прейскурант. Специалисты заявляют: это незаконно.
- Откройте Водный кодекс. Там написано, что водные объекты находятся в государственной собственности и являются общедоступными. И каждый гражданин имеет право на доступ к ним бесплатно, - поясняет прокурор отдела по надзору за использованием законодательства в сфере экономики и охраны окружающей
среды прокуратуры Пензенской области Григорий Сумароков. – Кроме того, общедоступной является береговая полоса шириной в 20 метров. Поэтому шлагбаумы не могут стать препятствием, если гражданин решил прогуляться по набережной. Более того, все водные объекты передавать в руки частникам запрещено. А именно «частным» пляж может стать, если речь идет об искусственном водоеме.

Однако ИП, которые берут в аренду территорию возле реки и пруда, зачастую идут на уловки. И вдобавок к привычным платным услугам на берегу сплошным забором с калиткой преграждают путь к воде.

По КоАП это является нарушением, за которое предусмотрены штрафы. От 3 до 5 тысяч рублей на граждан и от 40 до 50 тысяч рублей на должностных лиц и предпринимателей.

Пожаловаться на беззаконие пензенцы могут в областной Росприроднадзор или  Минсельхоз.

Впрочем, если пляж передают на откуп частникам, это не всегда пахнет только наживой. С учетом кодекса, для горожан такая зона отдыха будет чище и привлекательней, а местным властям - заботой меньше плюс доход от налогов.

КСТАТИ


В городской администрации рассказали, что мэр Андрей Лузгин планирует благоустроить одно из популярных зон отдыха у пензенцев – пляж у 6-й горбольницы. Горожане беспокоятся, что после этого он станет платным, как, к примеру, пляж в Спутнике.
Мне нравится0
Гость
В Спутнике пляж и водоём как раз являются искусственными, т.к. пруд возник благодаря запруде. Основное русло Суры доступно бесплатно. Пляж там необорудован. Так что всегда есть выбор: бесплатно купаться и загорать или платно!
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений