Губернатор Олег Мельниченко предупредил, что в нерабочую неделю в области планируют ввести более строгие ограничения. Однако официального документа так и не вышло.
Пензенцы обеспокоены предстоящей нерабочей неделей. Напомним, согласно указу президента она продлится по всей России с 30 октября по 7 ноября. Если регионы посчитают необходимым ее продлить, они смогут это сделать.

Так, на последней планерке в областном правительстве глава региона указал, что в нерабочий период будут введены более жесткие ограничения в связи тяжелой обстановкой с коронавирусом. Однако до сегодняшнего дня никакого официального документа так и не появилось.

- Все соседние области уже всё обнародовали, люди спланировали поставки и всё остальное, чтобы минимизировать потери, - отметил пензенец в Инстаграм.

- И правда! Где постановление? Другие области в выходные уже опубликовали постановление (т.е за неделю!!!) и люди спланировали своё времяпрепровождения на нерабочие дни. Почему мы должны сидеть и каждый час ждать этого постановления, чтобы спланировать свой график и досуг! - возмущается горожанин на одном из форумов. - Как быть, например, нам - тем, кто работает в сфере услуг (салоны красоты, солярии, фитнес-центры и т.д). Клиенты каждую минуту заваливают вопросами о работе в период с 30 по 7, а у нас постановления нет!

Также в Инстаграм губернатора обратилась пензячка с просьбой не закрывать салоны красоты на время нерабочей недели.

- Просим не вводить ограничения в салонах красоты. В них нет скопления людей! Они работают по записи, без очередей! 1 мастер - 1 клиент. В наше время не обойтись без услуг салонов красоты, - считает горожанка.

- Тут вопрос о том, что если легальные салоны красоты закроют на карантин, то нелегальные тут же примутся за бизнес «за закрытыми дверями». В итоге, мы получаем отток клиентской базы к надомникам, которые вряд ли будут соблюдать санитарные правила в период пандемии, - переживает другая женщина.

Напомним, о вероятном закрытии ТЦ «НГ» уже писал на этой неделе. В соцсетях появилась информация от арендаторов одного из торговых центров в Пензе. В сообщении он рассказал, что руководство ТЦ предупредило о возможном закрытии отделов (кроме продовольственных, аптек и работы на вынос), а также о введении QR-кодов на вход в ТЦ после 7 ноября.

Кроме того, проект документа о новых ограничениях был опубликован в местных Телеграм-каналах.

По неподтвержденной информации в проекте постановления говорится о запрете работы с 30 октября по 7 ноября всех предприятий торговли за исключением аптек и магазинов, торгующих продовольственными товарами и непродовольственными товарами первой необходимости. Также говорится о запрете работы сферы услуг: парикмахерских, салонов красоты. Кроме того, в проекте документа предусматривается закрытие общепита, учреждений культуры, спорта, досуговых центров. Сюда относятся в том числе кинотеатры.




Защита от автоматических сообщений