В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Мобильный пункт для набора контрактников


На улице Московской открылся мобильный пункт для набора на военную службу по контракту. Палатку с военной символикой установили рядом со сквером имени Дениса Давыдова. В администрации города сообщили, что идет набор в именное подразделение Пензенской области.

- Добровольцы отправятся в 72-ю бригаду, расположенную в поселке Тоцкое Оренбургской области. Они смогут пополнить роту по ремонту техники, артиллерии, связи, а также ряды медицинских работников, подразделение военного оркестра, - пояснили в мэрии.

Экс-министру спорта продлили срок


Бывший министр физкультуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский останется в СИЗО до 14 октября. Такое решение принял Первомайский райсуд.

Напомним, Григорий Кабельский находится под арестом с 15 октября 2021 года. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

По версии следкома, с марта 2020 года по 15 октября 2021 года Григорий Кабельский получил в общей сложности не менее 1 млн 250 тыс за совершение действий (бездействия), связанных с проведением спортивных мероприятий на игровых площадках области. Речь шла о получении незаконных вознаграждений от организаторов спортивного тотализатора на спортплощадках Пензы.

Новые маршруты


В Пензе продолжается реализация транспортной реформы, которая предполагает построение оптимальной маршрутной сети. ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области» сообщило, что ООО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» (г. Санкт-Петербург) представил проект новой маршрутной сети Пензенской городской агломерации.

Рабочий вариант новой маршрутной сети, с учетом замечаний и доработок, представят до 1 сентября 2022 года. До декабря 2022 года новая маршрутная сеть будет утверждена. Запуск работы общественного транспорта по новым маршрутам планируется в 1 квартале 2023 года.

Спас


Неделя завершилась праздником. 14 августа, в день Медового Спаса в Пензе провели областной праздник православной культуры «Спас». Площадкой для праздника стала территория между Спасским кафедральным собором и бывшим кинотеатром «Родина». На празднике предлагали изделия народных ремесел, мед и яблоки.

Был устроен концерт, где выступили творческие коллективы из 27 районов Пензенской области. Специальным гостем областного праздника стаа популярная певица Елена Василек, автор хитов группы «Белый день».
Защита от автоматических сообщений