В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.


Новая волна


Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает идти на спад. Так 15 мая инфекция была выявлена у 74 жителей Пензы и области. Это совсем низкие показатели по сравнению с февралем, когда ежедневно выявлялось порядка 2 тысяч случаев.

Однако, по мнению специалистов, расслабляться не стоит. Вскоре регион может столкнуться с очередной волной пандемии.

- После майских праздников ожидается не резко выраженный подъем заболеваемости, связанный с активностью населения, - заявили в региональном Роспотребнадзоре.

По этой причине эпидемиологи настаивают на необходимости соблюдения масочного режима в общественных местах.

Кстати, режим повышенной готовности в Пензенской области был продлен до 31 мая.

Спецоперация


Главной темой, волнующей жителей региона остается специальная военная операция на Украине, которая была объявлена 24 февраля. На минувшей неделе пензенцы вновь узнали об уроженцах Пензенской области, погибших во время спецоперации.

День Победы


День Победы в этом году прошел с размахом, хотя дата была некруглой. В этом году исполнилось 77 лет с завершения Великой Отечественной войны. Вероятно, сказался длительный перерыв. Последние два года из-за пандемии ковида 9 Мая в Пензе не отмечали в очном формате.

Пензенцы увидели военный парад, поучаствовали в шествии Бессмертного полка, посмотрели концерт на Юбилейной площади и порадовались 10-минутному салюту. После праздника всех горожан развезли по домам дополнительные автобусы и троллейбусы.

В правительстве Пензенской области подсчитали число участников Бессмертного полка: порядка 50 тысяч. Это рекордная цифра. Напомним, в 2019 году в акции «Бессмертный полк» приняли участие 43 тысячи пензенцев.

Без фонтана


Только одно обстоятельство расстроило горожан во время празднования Дня Победы — отсутствие фонтана.

Коммунальщики планировали запустить светомузыкальный фонтан еще к Первомаю, как это и было в предыдущие годы. Тем не менее, процесс затянулся. Заместитель начальника управления ЖКХ Пензы Вадим Фейгин заверял, что главный фонтан Пензы заработает к 9 Мая.

Но и 9 Мая пензенцы праздновали без светомузыкального фонтана. Свое возмущение по этому поводу горожане высказывали в соцсетях.

Сейчас коммунальщики называют новый срок запуска главного фонтана Пензы — до лета. На гидротехническом сооружении ремонтируют оборудование.
Защита от автоматических сообщений