Воспитанник зареченской школы самбо Владимир Балыков, выступающий ныне за Уральский федеральный округ, завоевал золотую медаль Чемпионата России по самбо.

Соревнования проходили в Екатеринбурге с 4 по 6 марта. Мастер спорта международного класса Владимир Балыков завоевал чемпионский титул в первый день состязаний в весовой категории до 68 кг. Борец провел пять победных поединков. Еще в первой схватке ему рассекли бровь. Владимир проявил волевые качества и достиг высокого результата, победив даже более именитых соперников. Во втором поединке, к примеру, Балыков одержал верх над Чемпионом Европы 2016 года.

Как признался Владимир Балыков, после череды травм, операции и последующего лечения морально не был готов к чемпионству. Ставил задачу - войти в 10-ку сильнейших, поскольку это был первый масштабный старт после двухлетнего перерыва. К Чемпионату мира в Сочи, который пройдет с 9 по 13 ноября, спортсмен намерен быть во всеоружии. По его мнению, сборная России не имеет права проваливать домашний чемпионат мира.