В весеннюю призывную кампанию в Пензенской области в армию призовут более 1200 новобранцев. Об этом рассказал журналистам 8 апреля военный комиссар региона Андрей Сурков.
призыв6.jpg
- Весенний призыв проходит в непростых условиях. Его осложняют напряженная обстановка в Донбассе и эпидемия коронавируса, - отметил Андрей Сурков.

По словам военного комиссара региона, в весенний призыв сохраняются противоэпидемические меры. По-прежнему будут работать барьерные рубежи для недопущения коронавирусной инфекции в армию.

Из-за пандемии к призывникам допустят только сотрудников военных комиссариатов, прошедших вакцинацию, а также переболевших и имеющих антитела.

Призывники пройдут термометрию, масочно-перчаточный режим и тестирование на ковид. Новобранцы будут сдавать тесты на сборном пункте и по прибытии в воинскую часть. В военкомате каждому выдадут средство для дезинфекции рук. По прибытии в часть каждый призывник пройдет двухнедельный карантин.
призыв3.jpg
Перед перевозкой новобранцев транспорт обработают. Предусмотрена перевозка призывников отдельными вагонами и воинскими эшелонами, где исключены контакты с гражданским населением.

В весенний призыв 7 жителей Пензенской области отправятся для службы в научные роты.

Серьезный отбор проходят новобранцы  для службы в Президентском полку. Предпочтение отдают юношам с хорошим образованием и отменным здоровьем.

Начальник отделения Дмитрий Исаев рассказал об особенностях весеннего призыва в Пензенской области. Он добавил, что всем новобранцам выдадут СИМ-карты с минимальной оплатой. Также призывники получат банковскую карту, на которую впоследствии будут начислять денежное довольствие, примерно от 2 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, на каждого призывника заведут электронную карту.
По словам работников военкомата, в весенний призыв усилились требования к прохождению психологического отбора новобранцев.
призыв1.jpg

ВАЖНО


Военная призывная кампания в России проходит с 1 апреля по 15 июня.

За это время в ряды вооруженных сил страны призовут более 134 тыс. новобранцев.

Призывная кампания пройдет в 83 субъектах РФ кроме Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь призыв проводится только осенью.

Во время весеннего призыва будут работать горячие линии для призывников и их родителей. Прямая телефонная линия Генштаба откроется 15 апреля. Звонки будут приниматься во вторник и четверг с 10 до 12.00.

Актуальную информацию о военном призыве можно найти на сайте военного ведомства в разделе "Контакты".
Защита от автоматических сообщений