С 18 по 22 мая в Спасском кафедральном соборе будет пребывать ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы. Об этом сообщили в Пензенской епархии.

Встреча святыни состоится 18 мая в 7.30. Сразу после этого отслужат молебен Пресвятой Богородице.

Ковчег с частью пояса Богоматери из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга будет пребывать в Спасском кафедральном соборе Пензы до 19.00 22 мая.

В период пребывания святыни в храме здесь будут совершаться Божественная литургия (в 8.00) и вечернее богослужение (в 17.00), в течение дня — молебны с акафистом Пресвятой Богородице. Храм будет открыт ежедневно с 7 до 19 часов.

- Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения... В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре, - сообщается на сайте Пензенской епархии.

В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться перед святыней. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей.
Защита от автоматических сообщений