Пензенских школьников, учителей и родителей переводят на отечественный мессенджер «Сферум». Школьные чаты в Viber и других иностранных сервисах отныне запрещены.

Пресс-служба мэрии Пензы прокомментировала внедрене новшества в систему образования. В администрации города сослались на ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В нем устанавливается запрет на использование российскими организациями иностранных мессенджеров. Закон вступил в силу с 1 марта 2023 года.

Как выяснилось, школы тоже подпали под действие закона о запрете иностранных мессенджеров. К таким сервисам отнесены: Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat.

Отметим, самым популярным мессенджером в школах Пензы был Viber. В нем учителя общались с детьми и родителями, а также родители обсуждали между собой школьные вопросы.

Теперь вместо Viber школы должны пользоваться образовательной платформой «Сферум», рекомендованной министерством просвещения РФ. В мэрии Пензы ее охарактеризовали как самую удобную и безопасную, разработанную специально для учебы и общения внутри школы и класса.

- Вся школьная информация в одном пространстве; данные учебных профилей недоступны остальным пользователям мессенджера и социальной сети ВКонтакте; отсутствие рекламных рассылок и платных сервисов, - перечислили плюсы «Сферума» в мэрии.

Для регистрации родителей и учеников в «Сферум» не требуется создавать страницу в социальной сети ВКонтакте. Достаточно зарегистрировать VK-ID. Если ребенок регистрирует VK-ID для «Сферум», то он не создает страницу в «ВКонтакте», у него в «Сферум» есть только чат класса, чаты предметов и общешкольный чат.
Защита от автоматических сообщений