В Пензе в микрорайоне Заря идет по графику строительство общеобразовательного учебного заведения, рассчитанного на 1100 учащихся. Об этом сообщили в областном министерстве образования.

Стройка началась в конце декабря прошлого года. На строительство выделили около 1,3 млрд рублей. Объект, согласно по контракту, будет сдан в августе 2024 года.

Дети микрорайона Заря пойдут в новую, светлую школу с самым современным, инновационным оборудованием. Классы будут оснащены лабораториями, которые необходимы для занятий химией, физикой, биологией.

На территории образовательной организации также будут спортивные площадки для занятий легкой атлетикой, баскетболом, футболом, то есть предусмотрена вся инфраструктура, необходимая для полного цикла занятий в рамках общего и дополнительного образования.

На объекте пока трудятся два десятка строителей, которые осуществляют дренажные работы. Далее, с ростом объемов строительства количество работников будет увеличено.

Выполнена расчистка строительной площадки от деревьев, поросли. Проведена выкорчевка пней. Ведется устройство дренажной системы. Осуществляется забивка бетонных свай. Из 130 свай забито 80. Смонтирован кольцевой водопровод.

Сложность строительства заключается в том, что близко расположены грунтовые воды. Поэтому сначала необходимо провести дренаж, чтобы осушить территорию. Но опасений нет. Все идет в рабочем режиме.
Защита от автоматических сообщений