Пензенский омбудсмен Елена Рогова помогла сироте защитить жилищные права в суде.
В Пензе сироте удалось реализовать право на жилье. Обратившись за помощью к пензенскому омбудсмену Елене Роговой, девушка отстояла свои права.

В мае этого года в адрес уполномоченного поступило обращение девушки, которая относится к категории детей - сирот.

- Статус сироты имеет с 12 лет, какое-то время находилась под опекой родственницы. После смерти матери ей были определены небольшие доли в двух квартирах, где проживали супруг умершей матери со своими несовершеннолетними детьми, в другой – родственники,
- рассказали в правительстве региона.

Сложилась ситуация, когда формально по документам жильем сирота была обеспечена, но фактически совместное проживание не представлялось возможным ввиду ряда объективных причин.

Право сироты на жилье не было реализовано. Неоднократно девушка обращалась в органы местного самоуправления, иные органы и получала отказ.

Помощь пришла от уполномоченного по правам человека в Пензенской области Елены Роговой. Она провела бесплатную юридическую консультацию с девушкой, подготовила экспертное заключение и приняла участие в судебном процессе в защиту прав заявительницы.

- Результатом стало выигранное судебное дело о защите жилищных прав лица из числа детей-сирот. Судебным решением, которое 14.10.2021 вступило в законную силу, постановление районной администрации об отказе в установлении факта невозможности проживания в занимаемых помещениях признано незаконным. Установлен факт невозможности проживания в помещениях, собственником которых заявительница является,
- пояснили в правительстве.

Теперь администрации района надлежит предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений во внеочередном порядке.
Защита от автоматических сообщений