Последнее кольцеобразное солнечное затмение было 50 лет назад.
Астрономы и любители звезд в предвкушении невероятного события, которое последний раз случилось полвека назад. Земляне смогут увидеть, как темный диск Луны наползет на Солнце и средь бела дня закроет его так, что от него останется лишь сияющее кольцо. Кольцеобразное солнечное затмение будет уже завтра.
 
- 10 июня 2021 года произойдет кольцеобразное затмение Солнца с максимальной фазой 0,94 в 13:40 мск. Луна покроет 0,94 диаметра солнечного диска, оставляя на виду его тонкий край, - сообщают на сайте Московского планетария.

По словам астрономов, затмение начнется в Северной Америке и закончится на нашем Дальнем Востоке.

На территории Пензы, следуя расписанию видимости фаз затмения для регионов России на сайте Meteoweb.ru, солнечное затмение начнется в 10.43, достигнет максимума в 11.40 и закончится в 12.35 часов.
 
Специалисты московского планетария напоминают, что за 50 лет в России было 7 полных солнечных затмений. Последнее кольцеобразное произошло 20 мая 1966 года.
 
- Предстоящее кольцеобразное затмение открывает целую серию подобных явлений на территории России, которые будут происходить летом с интервалом в 9 лет, т. е. дважды за сарос. И если кольцеобразное затмение 10 июня будет видно только в крайне труднодоступной части нашей страны, то уже следующее в этой серии, 1 июня 2030 г., можно будет наблюдать в густонаселенных районах, включая юг европейской части России, а кольцеобразные фазы затмений 21 июня 2039 г. и 11 июня 2048 г. — в окрестностях Москвы, - заключают ученые.

Тем, кто собрался наблюдать это редкое космическое явление, напоминают о правилах безопасности. Категорически запрещается смотреть на Солнце глазом или в телескоп без использования специальных солнечных светофильтров. При наблюдениях в телескоп светофильтр должен устанавливаться на объектив телескопа. Самым безопасным способом наблюдения является проецирование изображения Солнца на белый экран за окуляром телескопа. При этом телескоп нужно наводить на Солнце, не глядя в окуляр.
Защита от автоматических сообщений