Пензенцы сталкиваются с ситуациями, когда мобилизуют тех, кто никогда не имел отношения к воинской службе. Граждане пытаются выяснить, законно ли это.

В пензенском отделение Общероссийского народного фронта продолжают содействовать решению проблем мобилизованных граждан. В группе «Народный фронт. Пензенская область» в соцсети ВКонтакте представители ОНФ дают ответы на вопросы по мобилизации.

- Не служившие в армии вообще могут призваться? Нет боевого опыта, не служил, рядовой в запасе, 36 лет. По какой категории он вообще может подходить, не понятно! Чётко президент сказал: только те, у кого есть боевой опыт. Сидят уже третий день, никому ничего не говорят, 150 человек, и медкомиссию прошли только половина! - пожаловался горожанин.

Судя по полученному ответу, ситуация, когда мобилизуют неслуживших в армии рядовых запаса, вполне законна.

- Если вы считаете, что в мобилизации мужа есть нарушения, обратитесь в военную прокуратуру (г. Пенза, ул. Попова, 72А). Граждане, находящиеся в запасе, подразделяются на разряды: первый, второй и третий. В запасе находятся как полностью годные по здоровью к военной службе, так и ограниченно годные по здоровью к военной службе. Негодные к военной службе переводятся в отставку и снимаются с воинского учета. Разряды запаса построены по принципу деления граждан по возрасту и воинским званиям. Призвать на военную службу по мобилизации могут граждан из любого разряда, любой степени годности здоровья, в любой очередности, вне зависимости от того, имеются ли в наличии граждане из предыдущего разряда, или нет. Закон очередность призыва граждан на военную службу по мобилизации, исходя из разрядов запаса, не устанавливает (статья 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), - сообщили специалисты ОНФ.
Защита от автоматических сообщений