12 августа, во Всемирный День молодежи, «НГ» обратился к статистике. В Пензастате сообщили как распределяется молодежь по региону, откуда уезжает, и из каких стран едет к нам на учебу.

Пензенская молодежь – это более 16% от всего населения региона. Наблюдается неравномерность распределения молодого поколения по территории региона. Большинство молодых людей живет в городах. В Пензе более 44%, в Кузнецке свыше 6,1%, в Заречном более 4,6%.

Численность молодежи в Пензенской области постепенно уменьшается в связи с демографическими причинами и миграционном движением населения. Это неблагоприятное явление, так как молодежь - основа трудового и демографического потенциала региона.

За пять лет доля молодых людей в общей численности населения Пензенской области сократилась на 4%. Наибольшее сокращение численности молодого населения происходило в Никольском, Вадинском и Сердобском районах, примерно на 30% в каждом.

Зато в 2021 году в Пензенскую область из других регионов России приехали 4095 молодых людей. Специалисты Пензастата уточнили: 1281 человек мигрировал по личным обстоятельствам; 943 – приехали учиться, 600 – прибыли в связи со сменой работы.

Понятно, что в наш регион приезжают молодые люди из зарубежных стран. В прошлом году их было 2222 человека. Иностранцы в основном едут к нам на учебу, таковых оказалось - 1 184 человека. На работу приехали всего 139 иностранцев. Ну и 616 человек оказались у нас - по личным обстоятельствам.

- Наибольшее число иностранных студентов приезжают из Таджикистана – 533 человека, Индии - 204 человека, Египта – 129 человек, - уточнили в Пензастате.
Защита от автоматических сообщений