Получила развитие ситуация с упразднением дежурных врачей в райбольницах Пензенской области.

Губернатор Олег Мельниченко озвучил свою позицию на заседании правительства области. Произошедшее глава региона назвал вопиющим случаем.

- Министерство здравоохранения Пензенской области решило в так называемом «нижнеломовском кусте» - больницах в Пачелме, Наровчате, Вадинске и Спасске - упразднить в стационарах дежурства ночных врачей. Мое распоряжение - все это отменить, а в следующий раз хорошо подумать головой, прежде чем принимать подобные решения, - высказался Олег Мельниченко.

Напомним, в соцсети губернатору стали поступать жалобы от жителей районов. Они сообщили, что с 1 февраля намереваются отменить круглосуточное нахождение дежурных врачей в стационарах некоторых районных больниц.

- Если вдруг ночью случится какое-то ЧП, авария, привезут пациента - кто им будет заниматься? Кто будет решать, что делать с больным, который лежит в стационаре, если он вдруг почувствует себя плохо? На медсестру такую ответственность возлагать, раз врача ночью в больнице не будет? Это даже по-человечески неправильно, - пояснил губернатор.

По итогам разбора этого случая губернатор принял решение объявить дисциплинарные взыскания министру здравоохранения Пензенской области и его заместителю, курирующему данное направление.

- Министерство здравоохранения должно принести официальные извинения - и врачам, и местным жителям - за то, что допустили подобное. На будущее - если такие истории повторятся, дальше я буду снимать ответственных лиц с занимаемых должностей, - подвел итог Олег Мельниченко.
Защита от автоматических сообщений