Стало известно, что бывшему губернатору Ивану Белозерцеву опять продлили срок пребывания под стражей.

Иван Белозерцев останется в СИЗО «Матросская тишина» до 20 марта. Такое решение 2 февраля принял Верховный суд РФ, рассмотрев апелляцию адвокатов экс-губернатора.

Защита Ивана Белозерцева ходатайствовала об изменении территориальной подсудности своего подзащитного. Но адвокатам не удалось оспорить решение о направлении уголовного дела в Измайловский райсуд Москвы, которое было принято Верховным судом 9 ноября 2022 года.

20 марта 2023 года исполнится ровно два года с тех пор, как бывший губернатор был взят под стражу. Все это время Иван Белозерцев находится в столичном СИЗО «Матросская тишина».

Напомним, его арестовали по обвинению в получении незаконного вознаграждения в виде денег и иных ценностей на сумму более 31 млн рублей за предоставление конкурентных преимуществ фармацевтической компании «Биотэк».

Следствие по громкому делу закончилось в октябре 2022 года. В ходе следственных действий было допрошено 155 свидетелей, проведено 20 судебных экспертиз. Материалы дела Ивана Белозерцева составили 164 тома.
Защита от автоматических сообщений