Жителям микрорайона Терновка с 1 февраля 2023 года предлагается получать расширенный спектр медико-санитарной помощи в условиях поликлиники Пензенской районной больницы по адресу: Сухумский проезд, 8. Об этом сообщили в областном министерстве здравоохранения.

Такой порядок обусловлен внесением изменений в планирование первичной медико-санитарной помощи на территории областного центра.

Дело в том, что обособленные структурные подразделения ГБУЗ «Городская поликлиника», расположенные в быстро застраивающемся микрорайоне Терновка, на текущий момент не могут удовлетворить потребности населения в оказании первичной медико-санитарной помощи. Причина - отсутствие врачей-специалистов и диагностической базы в данных подразделениях, а также отдаленность данных объектов от места проживания людей. В связи с чем пациентам при различных заболеваниях приходилось обращаться в другие поликлиники городской сети, имеющие более высокий уровень оснащения и необходимых специалистов.

- Для того, чтобы приблизить медпомощь к жителям микрорайона Терновка, было принято решение о целесообразности прикрепления данного населения к Пензенской районной больнице. Отметим, что при этом получить неотложную медицинскую помощь жители смогут по-прежнему по привычным адресам: ул. Пушанина, 9А, ул. Терешковой, 10А, ул. Терновского, 180, - пояснили в областном минздраве.

Изменения коснутся маршрутов направления при получении пациентами специализированной медицинской помощи или диагностических, инструментальных, ультразвуковых и других исследований.

- Пензенская районная больница - это лечебное учреждение, которое обеспечивает медицинской помощью население Пензенского района. В своем составе она имеет поликлинику, укомплектованную врачами-специалистами, необходимую линейку разнообразного оборудования, что влияет на оперативность постановки диагноза и назначения правильного лечения, сокращает и время пребывания в стационаре. В планах на 2024 год - установка в поликлинике аппарата МРТ, - отметил заместитель министра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев.

Кроме того, в первом квартале 2023 года планируется здесь же открытие еще одного Центра амбулаторной онкологической помощи.

С учетом запланированных изменений будут внесены коррективы в оказание медицинской помощи на дому. Все вызовы врача на дом будут автоматически переадресовываться на Пензенскую районную больницу. Соответственно, пациента посетит врач этой медицинской организации.

Первичная медико-санитарной помощь, включая: диспансерное наблюдение, профилактические осмотры, диспансеризацию, обеспечение медикаментами отдельных категорий граждан, консультации у врачей-специалистов, оказывается всем пациентам по месту прикрепления.

То есть пациент, который напишет заявление на имя главного врача о прикреплении на медицинское обслуживание к Пензенской районной больнице, имеет полное право обращаться как в поликлинику на Пушанина, 9А, так и в другие подразделения данного учреждения - поликлинику №2 в Пензе, Сухумский проезд, 8, поликлинику №3 село Засечное, Спутник, ул. Звёздная, 2А.

- Изменения гарантированно повысят доступность медицинской помощи для части жителей областного центра, - добавили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений