Бригада хирургов областной больницы Бурденко экстренно провела сложнейшую операцию по герметизации мозговой оболочки. Об этом сообщили в региональном минздраве.

ЧП случилось с медиком. Он упал с параплана, получив тяжелую травму черепа. Мужчина находился на грани жизни и смерти.

- У пациента была тяжелейшая черепно-мозговая травма, в результате которой в месте перелома черепа разорвались мозговые оболочки. Повреждение было столь велико, что спинно-мозговая жидкость в большом количестве вытекала из пациента, попадая в нос и в рот, - рассказал заведующий региональным сосудистым центром Пензенской областной клинической больницы имени Бурденко Михаил Краснов.

Требовалась очень сложная операция, чтобы найти места разрыва оболочек и герметизировать их. Состояние, которое называется наружной ликвореей, опасно тем, что оно заканчивается воспалительными изменениями – менингитом, менингоэнцефалитом, вентрикулитом с неизбежным неблагоприятным исходом. К моменту начала операции состояние пациента было отчаянным, сопровождающееся сильнейшими страданиями.

- Хирургическое вмешательство происходит в жидкой среде на основании черепа – здесь нет места, где развернуться, не всегда можно наложить шов, нужны специальные составы, которые могут склеивать живые ткани человека, а в дальнейшем не разрушаться в этой агрессивной среде и быть безопасными для человека, - пояснил хирург.

В результате слаженной работы специалистов областной больницы, кафедры нейрохирургии и коллег из федеральных центров пациент восстановился практически полностью. Все тяжелые моменты остались позади.

- Фактически для пациента была создана новая анатомия, которая на сегодняшний день позволяет ему полностью вернуться к привычной жизни и заниматься любимым делом - лечить людей. Он наш коллега, наш друг, а спасение его жизни – это спасение еще сотен жизней его будущих пациентов, - отметил врач-нейрохирург высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Премии правительства РФ Гия Шагинян.
Защита от автоматических сообщений