Лекарство закуплено за счет средств федерального бюджета. Этот медицинский препарат предназначен для лиц с хроническими заболеваниями с повышенным риском заражения COVID-19, которые имеют риск неадекватного реагирования на активную иммунизацию.

В медицинских учреждениях региона также началось распределение вакцины «Гриппол +» для прививок взрослого населения из групп риска против гриппа. За счет средств регионального бюджета закуплены 75 тысяч доз этой вакцины.

- Группы риска, это лица старше 60 лет, больные онкологическими заболеваниями, пациенты с хронической обструктивной болезнью легких, педагоги, а также представители социальной сферы и транспорта представляют собой наиболее уязвимую по заболеваемости гриппом и ОРВИ группу и подлежат первоочередной вакцинации, - прокомментировала заместитель министра - начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

В областном минздраве рекомендуют: прививку от гриппа лучше всего сделать в срок до 1 декабря, чтобы получить устойчивый иммунитет в преддверии эпидемического сезона.

Сейчас охват вакцинацией жителей области от гриппа составляет 49,45% от запланированных к вакцинации.
Защита от автоматических сообщений