297 724 дозы направят на иммунизацию взрослых от гриппа и ОРВИ.
В региональном Минздраве сообщили, что вакцина от гриппа и ОРВИ - бесплатная. Её можно получить в своей поликлинике.

В ведомстве напомнили, что по Национальному календарю профилактических прививок обязательной иммунизации против гриппа подлежат ЖИТЕЛИ, имеющие высокий риск заболеть:

- дети с 6 месяцев;
- учащиеся 1 - 11 классов;
- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
- беременные женщины;
- жители старше 60 лет;
- призывники;
- жители с хроническими заболеваниями, в том числе легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

- Особенно важна прививка от гриппа в период пандемии. Сочетание гриппа и коронавируса может быть очень тяжёлым и непредсказуемым, - добавила главный внештатный терапевт Пензенской области Елена Власова.

Прививками против сезонного гриппа планируется охватить 60% населения. Это позволит создать коллективный иммунитет и предупредить значительный рост заболеваемости в период эпидемического подъема, что особенно важно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

- В первую очередь вакцинацию от гриппа должны пройти дети, люди старшего возраста и беременные женщины, так как эта категория граждан переносит инфекцию тяжелее и с осложнениями. Доказано, что после иммунизации риск заражения гриппом снижается в среднем на 80 – 90 %, - отметила начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

Всего в этом году от гриппа намерены привить более 120 тысяч юных жителей региона. Напомним, на сегодня в области от гриппа привили 236 932 взрослых и 63 722 детей. 
Защита от автоматических сообщений