Пензенские больницы пополняют медицинский арсенал.
Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в медицинские организации Пензенской области поступили автоматические шприцевые дозаторы, предназначенные для точного и дозированного введения в организм пациента лекарственных препаратов.

- 192 единицы – в арсенале Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко, 79 единицы – Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, 76 единиц – клинической больницы №4 и 10 штук – Пензенской областной детской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова, - добавили в ведомстве.

На приобретение шприцевых дозаторов из федерального бюджета было выделено 23 млн рублей.

- В современных условиях дозаторы получили широкое распространение для непрерывного введения различных лекарственных препаратов и относятся к той категории оборудования, в котором есть ежедневная потребность. Они необходимы для проведения инвазивной терапии пациенту в течении длительного времени и позволяют вводить лекарство в сосудистое русло с заданной скоростью и в заданном объёме, - отметили в региональном минздраве.

Кроме того, данный прибор позволяет поддерживать постоянную точную скорость введения лекарственных веществ в течении нескольких суток, что используется при назначении сильнодействующих препаратов, антибиотиков широкого спектра действия и других.
Защита от автоматических сообщений