С 2007 года в России 20 апреля отмечается национальный день донора.
В этот день по всей стране учреждения службы крови проводят праздничные мероприятия. В Пензе праздник отметили спортивно-интеллектуальной игрой «А ну-ка, доноры!».

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, перед началом игры прошло награждение доноров, удостоенных в этот день звания «Почетный донор России».

Участниками спортивно-интеллектуальной игры «А ну-ка, доноры!» стали студенты четырех пензенских государственных ВУЗов и сборная команда средне-специальных учебных заведений.

В первом блоке игры ребятам предстояло решить кроссворд по донорской тематике, собрать «завтрак донора» и решить еще ряд задач по данной теме.

Второй блок был посвящен спортивной подготовке студентов. Команды приняли участие в эстафете, которая включала в себя различные задания, но «эстафетной палочкой» являлась капля, как символ донорства крови. В составе команд были как будущие доноры, так и молодые люди, которые уже примерили на себя донорскую миссию.

Заключительный блок игры внес коррективы в расстановку сил. К количеству баллов, начисленных по результатам двух предыдущих этапов, добавились очки за каждую кроводачу участников команды. В результате победителям игры стала команда Пензенского государственного аграрного университета.

- Служба крови Пензенской области регулярно проводит просветительские и пропагандистские мероприятия, направленные на популяризацию донорского движения. Надеемся, что данное мероприятие будет способствовать дальнейшему развитию донорского движения в регионе и пропаганде здорового образа жизни среди студенческой молодежи, - отметил врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.
Защита от автоматических сообщений