Узнать о факторах риска и мерах профилактики сердечных заболеваний сможет каждый желающий на площадках, организованных Пензенским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики в ходе акции.

Акция пройдет в пятницу, 30 сентября, в торгово-ярмарочном комплексе «Красные холмы» по адресу: г. Пенза, ул. Суворова, 92, с 12.00 до 15.00 часов.

Уровень артериального давления, индекс массы тела, показатели глюкозы и холестерина в крови, наличие или отсутствие вредных зависимостей помогут врачу рассчитать степень риска - с какой вероятностью у человека в ближайшие 10 лет может произойти сердечно-сосудистая катастрофа.

Для обучения навыкам проведения сердечно-легочной реанимации при развитии острых жизнеугрожающих состояний будет организована площадка «первой помощи».

Выставочная экспозиция наглядных пособий позволит показать пензенцам последствия повышенного артериального давления, стадии развития атеросклеротического процесса в сосудах, а также изучить, как устроено сердце человека.

- Студенты Пензенского областного медицинского колледжа помогут медицинским специалистам в проведении опроса по изучению уровня знаний пензенцев о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний, а также в организации информационно-разъяснительной работы с населением, - сообщили в областном минздраве.

К участию в акции приглашаются все желающие. Все услуги будут предоставляться бесплатно.
Защита от автоматических сообщений