В Международный день офтальмолога «НГ» выяснил, сколько жителей нашего региона имеют проблемы со зрением, и сколько стоит вылечиться от глазных заболеваний.

Статистика говорит о следующем: в Пензенской области ежегодно регистрируют более 100 тысяч пациентов с глазными болезнями. Катаракту диагностируют у более 15 тысяч человек, глаукому – почти у 10 тысяч человек, атрофию зрительного нерва
- у более 600 человек. Ставится диагноз слепота и пониженное зрение почти тысяче человек ежегодно.

В регионе из-за болезней глаз каждый год получают инвалидность сотни пациентов. Более половины больных людей избежали бы слепоты, если бы вовремя обратились за квалифицированной помощью. Благодаря современным достижениям офтальмологии многие заболевания удается вылечить, в том числе прибегая к хирургическим операциям.

В Пензе более десяти клиник оказывают офтальмологические услуги по полису ОМС. В них также можно провести лечение глаукомы и удаление катаракты. Но порой, чтобы попасть на прием к специалисту по записи нужно ждать от нескольких дней до нескольких недель.

Есть в областном центре и платные медицинские учреждения, где проводят аналогичные процедуры и операции. От записи на прием до самого дня посещения доктора проходит от одного дня до недели.

Прием у врача-офтальмолога стоит там от полутора тысяч рублей. Операция по удалению катаракты и установке искусственного хрусталика глаза в зависимости от страны производителя хрусталика (Россия, США, Франция) обойдется пациенту от 10 тысяч рублей - за отечественный, и от 20 тысяч - рублей за иностранный.
Защита от автоматических сообщений